怀旧版 设为首页  加入收藏  今天是:
网站首页百年校史走进一中党群工作九州手机娱乐官网竞赛之窗教学科研莘莘学子
您现在的位置: 九州体育投注网 > 竞赛之窗 > 首页

2015年竞赛获奖情况
信息学
2015年国际信息学奥林匹克竞赛 
国际金奖
张恒捷
2015年全国信息学奥林匹克竞赛
金奖
洪华敦、孙耀峰、王文涛、任之洲、叶钊珲
银奖
叶珈宁、陶渊政
2015年亚太地区信息学奥林匹克竞赛
金奖

洪华敦、叶珈宁、李洋、淘渊政

银奖
孙奕灿、沈奇
铜奖
潘宇冲
2015年全国信息学奥林匹克联赛
一等奖29人
李宁健、任轩笛、季雨田、费凡、黄臻祺、许逸培、王宇鑫、章金凯、孙文锦、张扬播、叶珈宁、洪华敦、冯哲、孙耀峰、陈卓凡、顾奕臻、孙奕灿、凌皓煜、王晨阳、任飞宇、汪晓阳、蒋仕彪、鲁国山、范浩东、李洋、王文涛、任之洲、叶钊珲、陶渊政
二等奖16人
孙乾程、范寒威、金浩男、郑良宇、钱晨炼、史路远、宋子健、郑卓男、叶烨明、金硕伟、赵凯兴、钱涛、何明露、吴穹、傅滨、沈奇
三等奖3人
王喻钦、俞寅、徐敏皓
第二十届全国信息学奥林匹克联赛

团体奖

绍兴一中被评为第二十届全国信息学奥林匹克联赛优秀参赛学校

物理

32届全国物理竞赛(浙江赛区)

一等奖

徐宁

二等奖

王洋昊、周思远、叶昊天、陈雨过、韦城皓、沈佳威、徐泽、诸珉琦

2014年竞赛获奖情况
信息学
2014年国际信息学奥林匹克竞赛 
国际金奖
俞鼎力、董宏华
2014年全国信息学奥林匹克竞赛
金奖
王鉴浩、张恒捷、贾越凯、任之洲
银奖
杨嘉诚
2014年全国信息学奥林匹克联赛
一等奖26人
洪华敦、蒋仕彪、孙奕灿、叶珈宁、孙耀峰、凌皓煜、陈卓凡、冯 哲、赵凯兴、顾奕臻、鲁国山、任之洲、陶渊政、李  洋、叶钊珲、沈奇、潘宇冲、傅 滨、吴 穹、范浩东、王文涛、张恒捷、郭  雨、甄牧放、翁天东、贾越凯
二等奖14人
孙文锦、金硕伟、王晨阳、任飞宇、张扬播、王喻钦、陈永洁、钱涛、张嘉豪、何明露、俞寅、徐敏皓、戴蕴炜、郑钟屹
三等奖4人
章金凯、郑卓男、叶烨明、汪晓阳
数学
2014年全国数学奥林匹克联赛
一等奖
杨超琪
二等奖

金意凯章俊鑫俞皓鸣周泽霖丁霖怡黄漪桉茹之钮余涛叶起

物理

31届全国物理竞赛(浙江赛区)

一等奖

谢弘洋

二等奖

朱晨阳、余涛、张舒帆、朱涛、王抒皓

2013年竞赛获奖情况
信息学
2013亚太地区信息学奥林匹克竞赛
国际金奖
俞鼎力、何奇正、王鉴浩
国际铜奖
徐正杰、贾越凯
2013年全国信息学奥林匹克竞赛
金奖
俞鼎力、董宏华、张恒捷
银奖
何奇正、王鉴浩
铜奖
徐正杰
2013年全国信息学奥林匹克联赛
一等奖17人
俞鼎力、董宏华、张恒捷、邵杰晶、王鉴浩、贾越凯、任之洲、杨嘉诚、叶钊珲
郑钟屹、郭雨、翁天东、王文涛、陶渊政、李洋、甄牧放、潘宇冲
二等奖15人
严申、陈基、范浩东、吴穹、黄一承、朱鑫、蒋宇凯、谢均扬、王元泽、徐敏皓
俞寅、何明露、楼羽丰、钱涛、樊凯航
三等奖
沈奇、杨成瑜、包锴楠、朱斯杰、黄浚哲、傅滨、王太和、杨逸然、倪哲阳
数学
2013年全国数学奥林匹克联赛
二等奖
金意凯、杨超琪、徐灏、黄漪桉、朱晨阳、俞皓鸣
物理

30届全国物理竞赛(浙江赛区)

二等奖

谢翎浩、蔡聪聪、谢弘洋

2012年竞赛获奖情况
信息学
2012亚太地区信息学奥林匹克竞赛
国际金奖
  、徐正杰
国际银奖
俞鼎力、董宏华、何奇正
国际铜奖
谭嘉诚
2012年全国信息学奥林匹克竞赛
银奖
孟凡航、何奇正、俞鼎力
铜奖
  、章佳豪、鲍天、唐家铭
2012年全国信息学奥林匹克联赛
一等奖41人
王鉴浩、贾越凯、杨嘉诚、张恒捷、郭雨、谢均扬、朱鑫、陈统、严申
王太和、邵杰晶、蒋宇凯、翁天东、何奇正、俞鼎力、郑钟屹、王奕田、徐正杰
张韵韬、鲁泽操、范一磊、施能、丁昱铮、谭嘉诚、袁政梁、吴驰域、唐家铭
鲍天、孟凡航、季灵阳、章佳豪、林、苏航、施韩原、张戈戋、俞烨昊
陈纬达、徐凯文、章凌豪、李元博、金亦奇
二等奖9人
甄牧放、华铱炜、姚金、王淳天、黄浚哲、徐天锋、陶科宇、陈基、俞迪枫
三等奖3人
沈铭希、包锴楠、吴秉

数学

2012年全国数学奥林匹克联赛
一等奖
金亦奇
二等奖

俞烨昊

物理

29届全国物理竞赛(浙江赛区)

二等奖

王立华、沈迪宇

2011年竞赛获奖情况
信息学
2011年国际信息学奥林匹克竞赛
国际金奖
周而进
2011年全国信息学奥林匹克竞赛
金奖
  捷、鲁逸沁、章彦恺、裘捷中
银奖
俞则明、汤栋坚
铜奖
徐璐颖
2011年国际信息学奥林匹克中国队选拔赛
 
周而进以总分第2入选中国队(共4人),今年7月代表中国到泰国参加2011年国际信息学奥林匹克竞赛。
2011亚太地区信息学奥林匹克竞赛
国际金奖
章彦恺、裘捷中、汤栋坚
国际银奖
施韩原
国际铜奖
俞则明、徐璐颖、徐捷、鲍天屿、苏航
2011年全国信息学奥林匹克联赛
一等奖17人
鲁逸沁、何奇正、裘捷中、  、陈泽汉、  、汤栋坚、俞鼎力、唐家铭
郑钟屹、陈经达、施韩原、章凌豪、徐正杰、董宏华、王奕田、俞则明
二等奖23人
俞烨昊、陈燕萍、徐天锋、华铱炜、封江涛、  、章彦恺、俞嘉旭、姚 恬
陈楠磊、陶科宇、鲍天、丁昱铮、孟凡航、王淳天、季灵阳、金亦奇、鲁泽操
李元博、陈纬达、章佳豪、姚 金、范一磊
三等奖18人
葛明杰、吴驰域、张戈戋、张韵韬、徐凯文、徐敬一、林家洛、谭嘉诚、袁政梁
陈佳恒、张智峰、徐凌霄、黄 河、许嘉宇、施 能、林楠、孟清锋、李 响

数学

2011年全国数学奥林匹克联赛
二等奖
封江涛
物理

28届全国物理竞赛(浙江赛区)

二等奖

黄策、裘李阳

生物
2011年全国生物奥林匹克联赛
二等奖
李 铮、金梦怡、傅超宇、张弦飞、伍舒婷、王非凡、金晓勇、姒越光
三等奖
孙 军、李 琛、封赵杰
2010年竞赛获奖情况
信息学
2010年国际信息学奥林匹克竞赛
国际银奖
潘宇超
2010年全国信息学奥林匹克竞赛
金奖
周而进、鲁逸沁
银奖
梁佳文、毛景树
铜奖
顾寒阳、蒋瞬宁、裘捷中、章彦凯
2010年国际信息学奥林匹克中国队选拔赛
潘宇超以总分第2入选中国队(共4人),今年8月代表中国到加拿大参加2010年国际信息学奥林匹克竞赛。
2010亚太地区信息学奥林匹克竞赛
国际金奖
梁佳文、周而进、顾寒阳、鲁逸沁
国际银奖
毛景树、蒋舜宁
2010年全国信息学奥林匹克联赛
一等奖18人

蒋舜宁、单张卿、顾寒阳、周而进、梁佳文、毛景树、裘捷中、鲁逸沁、俞则明

谢佳烨、徐颖、邵瞰华、章彦恺、任国军、徐  捷、汤栋坚、胡  宾、徐乐吟

二等奖26人

  陈燕萍杨昊唐家铭      王佳俊陈泽汉

沈王刚韩立强傅宏虹沈启超鲁易周、钟逸楠徐凯文、钱一初孟凡航

叶柯伟、王纪东单才华  张林峰楼晨昕陈易东施韩原

三等奖28人

  平鉴川鲍天孙旭晖陈楠磊董先治俞烨昊陈初阳徐建峰

何飞翔王启陈纬达丁忆莉陈宏程封江涛蔡华程  楼嘉衡

徐天锋华铱炜许嘉宇、冯予力许煜正严狄炜陈润宇  袁易初 

娄汉绩

数学
2010年全国数学奥林匹克联赛
二等奖
鲁毓钜任国军
第三届丘成桐中学数学奖

全球总决赛优胜奖东部赛区一等奖

胡煜中、陈璐萍、朱晖 、 卢尔涵、林志成
物理

第12届亚洲物理学奥林匹克竞赛

金奖(第一名)
吴宇恺
27届全国物理竞赛(浙江赛区)
一等奖

吴宇恺

二等奖

俞寒迪,徐鹏,陈宏程,杨光宇,孙帅帅,金佳琦

生物
2010年全国生物奥林匹克联赛
二等奖
杨光宇、张 帆、杨奇慧、俞寒迪、朱榕生、潘佳禾
三等奖
金介员、薛 熠、李 铮、张弦飞、金晓勇
2009年竞赛获奖情况
信息学
2009年国际信息学奥林匹克竞赛
国际银奖
周而进
2009年全国信息学奥林匹克竞赛
金奖
陈可卿、潘宇超
银奖
商静波、祝家烨、毛景树
铜奖
汤栋坚、鲁逸沁
2009年国际信息学奥林匹克中国队选拔赛
周而进以总分第2入选中国队(共4人),今年8月代表中国到保加利亚参加2009年国际信息学奥林匹克竞赛。
2009亚太地区信息学奥林匹克竞赛
国际金奖
潘宇超、商静波、陈可卿
国际银奖
梁佳文、毛景树
国际铜奖
祝家烨
2009全国信息学奥林匹克精英赛
金奖
潘宇超、陈可卿
银奖
毛景树、商静波
铜奖
祝家烨
2009年全国信息学奥林匹克联赛
一等奖18人
潘宇超、陈可卿、朱晖、卢尔涵、张寒煜、水雨轩、冯征凯、祝家烨、顾寒阳、贺
陈宏程、余中伟、单张卿、 单才华、赖家豪、毛景树、周而进、 袁梦焰
数学
2009年全国数学奥林匹克联赛
一等奖
胡煜中
二等奖
朱晖、汪至诚
第二届丘成桐中学数学奖
东部赛区一等奖
卢尔涵、朱晖
东部赛区二等奖
张炀、潘宇超、尹丹东
物理

2009年全国物理竞赛(浙江赛区)

 

徐鹏、吴宇恺、张帆、杨光宇、阮方成、胡煜中、李盈斌、李强

生物
2009年全国生物奥林匹克联赛
二等奖
许梁
三等奖
王晨超、李欧闻、谢若非、倪天翔、张帆、金逸晗、朱榕生、陶盛
2008年竞赛获奖情况
信息学
2008年全国信息学奥林匹克竞赛
金奖
董华星、 周而进
银奖
潘宇超、 商静波
铜奖
蒋立
亚太地区信息学奥林匹克竞赛
国际金奖
董华星
国际银奖
周而进、潘宇超 、张寒煜
国际铜奖
商静波
2008国际信息学奥林匹克中国队选拔赛
金奖
周而进、潘宇超
银奖
董华星
铜奖
商静波、张寒煜、毛景树、陈可卿
2008年全国信息学奥林匹克联赛
一等奖18人
董华星、朱科引、董琦、马以本、商静波、潘宇超、陈可卿、朱晖、俞翔琨、韩洲枫、毛恒煜、尹丹东、张江彬、祝家烨、梁佳文、徐鹏 汪至诚、吴宇恺
生物
2008年全国生物奥林匹克联赛
一等奖
沈初泽(入选省集训队)
二等奖
娄辰宇
三等奖
李逸菁、孙斌、许梁、周倩林、朱嘉鸣、鲁旷达
2007年竞赛获奖情况
信息学
2007年全国信息学奥林匹克竞赛
铜奖
徐丹枫、董华星
2007年全国信息学奥林匹克联赛
一等奖18人
徐丹枫、许怿文、董华星、周而进、倪玉菡、郑、张潇、娄坚、
王成舟、蒋立、阮方成、王超、俞晨阳、周隽、何聚能、朱科引、
沈琪骏、胡煜中
物理
2007年全国物理奥林匹克竞赛
银奖
金嘉炜
2007年全国物理奥林匹克联赛
一等奖1人
金嘉炜
二等奖11人
章一超、蒋超、金嘉烨、赵狄青、俞晨阳、韩栋、杨一舟、鲁天龙、樊翔、孟华斌、章强
化学
2007年全国化学奥林匹克竞赛
银奖
石瑜婷
2007年全国化学奥林匹克联赛
一等奖5人
石瑜婷、刘安琪、韩黎刚、徐克维、吴骏巍
二等奖11人
陶立峰、傅逍滕、宋涛、王泽、陈天南、陈泳、周冰、陈一超、何剑亮、王剑、董炳荣
三等奖5人
鲁天龙、徐怿弘、金泽迅、马以本、刘阳
生物
全国中学生生物学联赛
一等奖2人
孔超、吕翘楚
二等奖5人
陈金淼、石瑜婷、金泽迅、舒昱扬、金潮儿
三等奖5人
张陈莹、胡松涛、季洁、陈韩洋、陈轲
2006年竞赛获奖情况
信息学
2006全国信息学奥林匹克竞赛
铜奖
徐丹枫
2006全国信息学奥林匹克联赛
一等奖17人
章一超、徐丹枫、许怿文、董华星、娄圣、陈思渝、朱锋、宋?、陈天南、傅晓巍、俞红玉、舒昱扬、张潇、沈怡涛、丁梦龙、陈卓兴、韩佳
数学
2006年全国数学奥林匹克联赛
一等奖1人
吴骏巍
二等奖9人
金嘉、宋翔、金嘉烨、单佳平、钟海钢、陈建卫、陶轶男、陈建青、钟宇峰
物理
2006年全国物理奥林匹克联赛
一等奖1人
杨昕
二等奖6人
张理由、许宏炜、蒋超、章一超、余晨阳、付伟
三等奖6人
金嘉烨、章强、韩宇、葛轶洲、郑 辰、黄伟禹
生物
06年国际中学生生物学奥林匹克竞赛
国际金奖
胡子诚
全国中学生生物学竞赛
银奖
许家杰
全国中学生生物联赛
一等奖2人
邵欣航、许家杰
二等奖3人

谢晨珑、郑琪、屠和畅

三等奖5人
陈力、钱雯、单颖、金泽迅、何宁人
2005年竞赛获奖情况
信息学
2005全国信息学奥林匹克竞赛
金奖
唐文斌(全国第七名,入选国家集训队)
银奖
陈帅
2005全国信息学奥林匹克联赛
一等奖16人
唐文斌、许怿文、陈思渝、徐丹枫、张宇、李锡峰、任政、孟俊毅、唐科尔、李涛、傅锴铭、郑海斌、沈方伟、胡立峰、杨洋、盛斌
数学
全国高中数学联赛
一等奖2人
俞 妍、郦洪柯
化学
全国高中化学联赛
一等奖
郑海斌
生物
全国中学生生物联赛
一等奖3人
邵欣航、陈泽宇、胡子诚
二等奖14人

何强、陈宇峰、邹洁敏、丁玉书、许家杰、梁艳、李锡峰、堵斌、祁方家、邵斐、孙君、金菁、钱雯、徐瑾

三等奖18人

张逸达、尉嘉琪、朱慧琴、林姗姗、诸越峰、苗秀婷、胡英瑛、胡梦林、林恺佳、郑琪、胡剑、赵侃、俞红玉、宋哲、章维娜、徐阳、陈力、章雪瑜

2004年竞赛获奖情况
信息学
2004全国信息学奥林匹克联赛
一等奖16人
顾文卿、俞翔、郑海斌、唐文斌、章锦晶、盛斌、丁鑫栋、陈英育、陈帅、王恺、孟俊毅、许宏炜、丁华雄、金力、张琪、 任洁
二等奖38人
刘鹏、刘凯波、胡斌、陈重阳、沈方伟、朱锋、徐瑾、李涛、李锡峰、沈怡涛、陈思渝、张逸达、徐立恒、任政、韩宇、杨洋、邵欣航、金晟、周传龙、金继雄、张宇、傅锴铭、詹宇、俞红玉、韩佳、陶捷毅、金泰来、张婕、许家杰、戴行、单佳平、宋之白、王建伟、彭声饴、陈卓兴、房建江、金宏、黄钦浩
数学
2004全国高中数学联赛
一等奖1人
卢宇峰
二等奖4人
寿昊畅、徐雷鸣、俞 峰、何 坚
物理
第21届全国中学生物理联赛
一等奖1人
鲁辞莽
二等奖4人
钟益鸣、卢宇峰、单慧峰、俞坚才
三等奖2人
凌 光、王 海
化学
2004年全国高中化学联赛
一等奖5人
俞 峰、颜 彪、施少君、沈 波、朱芳芳
二等奖12人
吴翔、孙蒙清、徐超、孙彤、孟良、朱胜、徐晶、樊海锋、徐斌、沈建斌、董一平、高健
三等奖9人
茅明超、丁玉书、徐炜、陈泽宇、俞甜、娄涅辛、蒋艳、谢伟君、章锦晶
生物
2004年全国中学生生物联赛
二等奖5人
金鑫、丁昀、徐立恒、寿昊畅、唐铠佳
三等奖8人
王斌、许超诣、金莹、孟金钢、李智、吴嘉琦、鲁伟江、李旭华
2003年竞赛获奖情况
信息学
第九届全国青少年信息学奥林匹克联赛
一等奖8人
唐文斌、谢俊骏、蒋威、陈帅、秦弘毅、陈英育、朱彤、章锦晶
二等奖7人
顾文卿、徐立恒、寿思聪、孟俊毅、李锡峰、彭声饴、陈重阳
三等奖9人
任洁、金晟、陈琦、梁寅峰、金力、张婕、冯文涛、刘皆宁、陈泽宇
数学
2003年全国高中数学联赛
一等奖6人
俞琦敏、王一垒、陈辞行、谢骏俊、蒋威、季炜炀
二等奖18人
鲁永刚、王安、应宇婕、蒋慧杰、韩讯、张少杰、王昊铿、寿思聪、朱彤、张一铭、韩迪铮、金沁、周格淋、马骏、陈剑、鲁佳洁、何坚、寿昊畅
物理
第20届全国中学生物理竞赛
一等奖1人
石璞成
第20届全国中学生物理联赛
一等奖3人
石璞成、陈辞行、张栩
二等奖7人
韩竹敏、章李刚、俞琦敏、茹群、鲁永刚、鲁辞莽、徐 伟
化学
2003年全国高中化学联赛
一等奖2人
韩讯、钱康
二等奖11人
陈剑、孙蒙清、章峥、茅志磊、孔世超、郦琪、朱帅、黄世超、王昊铿、陈江、吴旭东
三等奖7人
陈永昌、孙振兴、钟文斌、王颖、蒋迪锋、林伟锋、徐世予
生物
2003年全国中学生生物联赛
一等奖1人
章峥
二等奖12人
沈弈、章建荣、金沁、黄世超、金颖莹、王颖芳、徐斌、谢莹、孙翔、姚建明、潘始拓、杨益昌
三等奖11人
吕一颜、徐世予、徐立斐、高伟卿、金亮、王玮、寿晓萌、韩超、钱世峰、钱晓越、朱聪聪
2002年竞赛获奖情况
信息学
2002年全国青少年信息学奥林匹克联赛
一等奖6人
秦弘毅、陈可慧、王旭、金启为、曾诤、胡晓栋
二等奖8人
傅一峰、范文超、蒋威、丁鑫栋、寿思聪、谢俊骏、陈思、顾文卿
三等奖1人
朱彤
数学
2002年全国高中数学联赛
一等奖1人
陈辞行
二等奖15人
王栋栋、杨宏坤、张懿、张薇、陈一兰、郭南、孙科、赏磊、傅一峰、樊晓琦、王耀鑫、任悠、沈迪倩、陈可慧、寿思聪
物理
第19届全国中学生物理联赛
二等奖4人
胡速登、石璞成、郭南、杨宏坤
化学
2002年全国高中学生化学联赛
一等奖2人
郭南、陈名扬
二等奖2人
杨宏坤、金沁
生物
2002年全国中学生生物学联赛
二等奖2人
汪清清、张薇
三等奖3人
杨宏坤、屠国芳、陈侃
2001年竞赛获奖情况
信息学
2001年浙江省青少年信息学联赛
一等奖8人
金喻亮、陈可慧、冯、金之星、王旭、胡晓栋、金启为、蒋威
二等奖6人
傅一峰、谢俊俊、陈思、俞伟刚、孙华、潘丹
数学
2001年全国高中数学联赛
一等奖5人
黄洁、单琦、金之星、朱晖、凌学良
二等奖10人
马鹰击、陈铎文、张若煜、平夏雨、方泉、潘春阳、王翔、金瑜亮、傅佳琦、杨宏坤
物理
第十八届全国物理联赛
一等奖2人
黄洁、周齐豪
化学
2001年全国高中学生化学联赛
一等奖1人
宋晔明
二等奖7人
金之星、倪瑞锋、单豪良、唐峻烽、周丰、徐蕙、陈立波
三等奖1人
凌云
生物
2001年全国中学生生物学联赛
一等奖2人
周立萍、傅佳琦、
二等奖11人
王皓、倪瑞峰、施戈韬、王、魏奎楠、张利光、陈军、赵琼、徐蕙、朱晔明、宋颖琦
三等奖2人
丁智妙、胡一鸣

推一把28推百度